Für einen Teil des Programms der SchulKinoWochen Berlin bieten die Apps Greta und Starks Erweiterungen für Zuschauer*innen mit Seh- oder Hörbehinderung.
SchulKinoWochen Berlin 2024
#17 Ziele – EINE Zukunft: Das Filmprogramm zu den Zielen für nachhaltige Entwicklung – Filmgespräche & Gäste
17 Ziele – Kino für eine bessere Welt
1982
2001: Odyssee im Weltraum
500 Jahre Reformation – Aufbruch zur Freiheit: Filmische Perspektiven zum Reformationsjahr
Ab ans Meer!
Abschlussveranstaltung
AGB – Allgemeine Geschäftsbedingungen
Aisha Prigann
Aktivist*innen von KOP Berlin (Kampagne für Opfer rassistischer Polizeigewalt)
Alcarràs – Die letzte Ernte
Alexander Kleider (Berlin Rebel High School)
Alexandra Pfeifer
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt!
Alice Agneskirchner (Lampenfieber)
Aline Helmcke
Alle für Ella
Alles gut
Alltag und Widerstand – Mutige Frauen in der iranischen Gesellschaft
Almanya – Willkommen in Deutschland
Als Hitler das rosa Kaninchen stahl
Als Paul über das Meer kam
Amelie rennt
Andere Filme – anders sehen (lernen)!
Angela Asomah
Animationsfilme für Große und Kleine
Anke Nicolai (Kannawoniwasein!)
Anmeldeformular 2019
Anmeldestart bei den SchulKinoWochen Berlin 2023
Anmeldezeitraum für die Fortbildungen verlängert!
Anmeldung verlängert! Fortbildungen bei den SchulKinoWochen
Anmeldungen noch bis 30. Oktober möglich
Anna Böttcher
Anna Kersting (Power to the children – Kinder an die Macht)
Anna Koch und Julia Lemke
Anna König
Anni C. Salander (Wo ist Anne Frank?)
Annika Prigge
Anselm Düringer (Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess)
Ansgar Wörner
Antisemitismus und antimuslimischen Rassismus zusammendenken
Atomkraft Forever
Audiodeskription und erweiterte Untertitel
Auf Augenhöhe
Auf Wiedersehen, Kinder
Aufbruch zum Mond
Auftaktveranstaltung des Filmprogramms „17 Ziele – EINE Zukunft“
Aufwachsen in der Ukraine – Aktuelle filmische Perspektiven
Barakah meets Barakah
Barbara Kronenberg
Baymax – Riesiges Robowabohu
Be Natural – Sei du selbst: Die Filmpionierin Alice Guy-Blaché
Beate Völcker (Fritzi – Eine Wendewundergeschichte)
Beatrice Babin (Eldorado)
Begleitaktionen im fezino – Kino im FEZ
Belfast
Belle
Berlin Rebel High School
Bernd Sahling (Kopfüber)
Bernd Wildau (Sonne und Beton)
Bigger Than Us
Bilder von den SchulKinoWochen Berlin 2019
Bilderdownload
Bildmaterial zu MOONLIGHT
Bildung, Gemeinschaft und Schule im Film
Billy Elliot – I Will Dance
BINTI – Es gibt mich!
Birgit Möller (Franky Five Star)
Blanka
Blix Not Bombs
Bori
Busters Welt
Charlot van Heeswijk
Chihiros Reise ins Zauberland
Christine Berg (FFA, Das Sams – Der Film)
Constantin Lieb
Constantin von Jascheroff (Thilda & die beste Band der Welt)
Coronavirus: Aktuelle Informationen
Das Filmprogramm „17 Ziele – EINE Zukunft“
Das Geheimnis der Perlimps
Das Gewerk Drehbuch: Drehbuchszenen analysieren und schreiben
Das grüne Wunder – Unser Wald
Das ist unser Land
Das Licht, aus dem die Träume sind
Das Pferd auf dem Balkon
Das Programm der SchulKinoWochen 2018 ist online!
Das Sams – Der Film
Das schweigende Klassenzimmer
Das Sehsüchte Filmfestival in Potsdam sucht Filmfans für die Kinderjury
Das System Milch
Das Unterrichtsmaterial zu FRITZI – EINE WENDEWUNDERGESCHICHTE
DEFA-Kurzfilme zum Thema „Reformation“
Deine Aktion für die #17 Ziele an deiner Schule – Foto-Wettbewerb
Der blaue Tiger
Der Fall Mäuserich
Der Geheimbund von Suppenstadt
Der Himmel über Berlin
Der Himmel wird warten
Der Mann, der seine Haut verkaufte
Der Pfad
Der Polarexpress
Der Sommer, als ich fliegen lernte
Der Traum
Der Vorhang fällt: Das waren die SchulKinoWochen Berlin 2021!
Der wilde Wald
Die 13. SchulKinoWochen Berlin sind eröffnet
Die Adern der Welt
Die Eiche – Mein Zuhause
Die FBW-Jugend Filmjury Berlin sucht neue Mitglieder!
Die Gäste der SchulKinoWochen 2022 stellen sich vor!
Die Gewinner*innen des Filmkritikwettbewerbs 2016
Die kleine Hexe
Die Migrantigen
Die Odyssee
Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs
Die SchulKinoWochen Berlin 2017 sind eröffnet!
Die SchulKinoWochen Berlin 2018 sind gestartet!
Die SchulKinoWochen Berlin 2021 sind eröffnet!
Die SchulKinoWochen Berlin 2022 sind eröffnet!
Die SchulKinoWochen Berlin 2023 sind eröffnet!
Die SchulKinoWochen Berlin sind eröffnet!
Die schwarzen Brüder
Die Unbeugsamen
Digitale Einführungen, Nachbereitungen & Interviews mit Filmschaffenden
Digitale Filmanalyse mit dem interaktiven Bildungspaket LOLA RENNT [ausgebucht]
Dokument? Dokumentation? Dokumentarfilm!
Dokumentarfilm im Unterricht
Dokumentarfilm im Unterricht – Eine Übung zur Perspektivität der Wahrnehmung
Dokumentarfilme bei den SchulKinoWochen Berlin 2018
Dr. Andrea Knaut (Blade Runner)
Dr. Christian Engelbrecht
Dr. Claudia Ermel (Baymax – Riesiges Robowabohu)
Dr. Luiza Olos (Work Hard – Play Hard)
Dr. Ruth Titz-Weider (2001: ODYSSEE IM WELTRAUM)
Drehbuchworkshops zur Preisverleihung »Kindertiger« 2023
Eberhard Spohd
Egal ob klein oder groß – Bei uns dürfen alle kommen! – Noch 1 Tag bis zur Eröffnung
Eike Friederici (Die Eiche – Mein Zuhause)
Ein bisschen bleiben wir noch
Ein Drehbuchautor gesamtdeutscher (Film-)Geschichte: Wolfgang Kohlhaase
Ein Genre-Klassiker im Unterricht: Politik, Philosophie und Popkultur in „Blade Runner“
Ein Sack Reis
Ein Sack voll Murmeln
Ein Sonntagskind, das manchmal spinnt
Eine total normale Familie
Einführung zum Film AWAY – VOM FINDEN DES GLÜCKS
Eintrittspreise
Eldorado
Elias Siegmann (Alfons Zitterbacke)
Elisa Klement (Timm Thaler oder das verkaufte Lachen)
Elke von Sivers (Sonne und Beton)
Emil und die Detektive
Emils Berlin – Eine Stadt und ihre Menschen im Wandel der Zeit
Emma Bading (Meine teuflisch gute Freundin)
Enklave
Ephraim und das Lamm
Erdmännchen und Mondrakete
Erik Schmitt (Cleo)
Ernest & Célestine: Die Reise ins Land der Musik
Eröffnung am 12. November 2021
Eröffnung der SchulKinoWochen Berlin 2016
Eröffnung der SchulKinoWochen Berlin 2023
Ersatzangebot
Ersatzangebot: Filme, Materialien & Ideen
Erster Fortbildungstag des Netzwerks Filmbildung Berlin
Es war einmal Indianerland
Eunice Martins
Europäischer Kinotag am 14. Oktober 2018
Eva & Adam
Everything Will Change
Evi Goldbrunner & Joachim Dollhopf (Auf Augenhöhe)
Exklusive Preview für eine Klasse zu EVERYTHING WILL CHANGE zu gewinnen
Fabian oder der Gang vor die Hunde
Fachtagung „Filmbildung – Klappe, die 2.“
Fachtagung des Kinderrechte-Filmfestivals am 29.11.2018
Fannys Reise
FBW-Jugend Filmjury Berlin (Alfons Zitterbacke + Kindertiger)
Felix von Boehm
Film – A Language Without Borders
Film im Fremdsprachenunterricht
Film Macht Mut
Film verstehen | Geschichte Holocaust
Film- und Medienberufe im Unterricht
Filmanalyse leicht gemacht – Grundlagen für die schulische Filmbildung
Filmarbeit im Unterricht – mit den Formaten der SchulKinoWochen Berlin
Filmarbeit im Unterricht – mit den Formaten der SchulKinoWochen Berlin 2023
Filmberufe und die Arbeitswelt im Film
Filmbildung in der Schule: Rechtssichere Arbeit mit Film im Unterricht
Filme für Willkommensklassen
Filme für Willkommensklassen
Filme zu den Wahlen 2021
Filmgespräche & Gäste
Filmgespräche und Veranstaltungen mit Gästen
Filmisches Erzählen
Filmkritik an Berliner Schulen: Freiwillige gesucht!
Filmprogramm zum Wissenschaftsjahr 2018 – Arbeitswelten der Zukunft
Filmschaffende über den Erlebnisort Kino
Filmstunde
FilmTipp der Woche: MEINE WUNDERBAR SELTSAME WOCHE MIT TESS
FilmTipp zum Kinostart am 3.10.: DEUTSCHSTUNDE
FilmTipp zum Kinostart am 7.11.: IM NIEMANDSLAND
FilmTipp zum Kinostart am 9.10.: FRITZI – EINE WENDEWUNDERGESCHICHTE
FilmTipps – das ganze Jahr über
Filmveranstaltungen in Kooperation mit der Bundeszentrale für politische Bildung
Filmverleiher (Fokus Filmberufe: Electric Girl)
Findet Dorie
Florian Aigner (Im Niemandsland)
Florian Opitz (System Error)
Florian Schnell (Offline – Das Leben ist kein Bonuslevel)
Fokus Filmmusik – Musik im Film
Fokus: 20 Jahre SchulKinoWochen Berlin
Fokus: Film-Stadt Berlin
Fortbildung: Film im Kontext
Fortbildung: Filmisches Erzählen – Christian Schwochows Romanverfilmung DEUTSCHSTUNDE
Fortbildung: KOKON – Ein Berlinalefilm im Unterricht
Fortbildung: Konzeption einer filmpädagogischen Unterrichtseinheit zum Film ZU WEIT WEG
Fortbildung: Strategien filmischen Erzählens
Fortbildungen
Fortbildungen 2017 – Eindrücke
Fotogalerie der SchulKinoWochen Berlin 2023
Fotos der SchulKinoWochen Berlin 2021
Fotos der SchulKinoWochen Berlin 2022
Franky Five Star
Franz Böhm
Für alle 18-Jährigen: 200 Euro für Kultur geschenkt
Für Sama
Futur Drei
Gabriele Rohmann (Das ist unser Land)
Gäste bei den SchulKinoWochen Berlin
Gäste-Porträts
Geschichten vom Franz
Geschwister – Kardeşler
Gespensterberuf Filmvorführer
Giant Little Ones
Girls Girls Girls
Glitzer und Staub
Global Family
Große Freiheit
Grundlagen der schulischen Filmbildung
Grußwort Sandra Scheeres, Senatorin für Bildung, Jugend und Familie des Landes Berlin
Gunda
Gunther Beger, Abteilungsleiter Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung
Halbzeit bei den SchulKinoWochen Berlin 2019
Hannah Quandt (Wunder einer Winternacht)
Hannelore Unterberg
Heide Schwochow (Deutschstunde)
Heidi
Heidi
Heimat Natur
Herzlich Willkommen bei den SchulKinoWochen Berlin 2022
Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen
Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch
Hintergrundgespräch mit Aisha Prigann
Hinweise für Ihren Kinobesuch
Hinweise zum berlinpass-BuT
Höhepunkte aus dem Veranstaltungsprogramm
Horizont
Hygiene- und Abstandsregeln im Kino
Ideen zur Vor- und Nachbereitung des Kinobesuchs
Im Himmel ist auch Platz für Mäuse
Im Weltraum gibt es keine Gefühle
Immer noch eine unbequeme Wahrheit
Impressionen SchulKinoWochen Berlin 2017
Impressionen SchulKinoWochen Berlin 2018
Impressionen von der Eröffnungsveranstaltung 2016
In einem Land, das es nicht mehr gibt
In Zeiten des abnehmenden Lichts
Informationen für die Presse – Die SchulKinoWochen Berlin 2020
Informationen zu den Angeboten der Filmverleiher
Inka Greusing (Hidden Figures)
Inklusion und Barrierefreiheit
Interaktive Lernbausteine zu DIE EICHE und WO IST ANNE FRANK
Interview mit den Schauspielerinnen aus EIN BISSCHEN BLEIBEN WIR NOCH
Inuk
Invisible Demons
Irit Neidhardt
Ivie wie Ivie
Jakob Preuss (Als Paul über das Meer kam)
Jamila Wenske (Franky Five Star)
Jamin Benazzouz
Jasmin Herold (Dark Eden – Der Albtraum vom Erdöl)
Johanna Polley (Es war einmal Indianerland)
John Chambers
Jonata Branches
Jorgo Narjes
Josefine Lindner (Kokon)
Joya Thome
Joya Thome (Königin von Niendorf)
Jüdisches Leben in Film und Unterricht
Junge Filmexpert*innen für die FBW Jugend-Filmjury gesucht!
Jurymitglieder zwischen 12 und 14 Jahren gesucht!
Kabul Kinderheim
Kaddisch für einen Freund
Kannawoniwasein!
Karlchen – Das große Geburtstagsabenteuer
Katharina Bergfeld
Kathleen Wnendt (Sonne und Beton)
Kinderrechte-Filmfestival
Kinderrechte-Filmfestival und Fachtagung
Kinos der SchulKinoWochen Berlin – Charlottenburg-Wilmersdorf
Kinos der SchulKinoWochen Berlin – Friedrichshain-Kreuzberg
Kinos der SchulKinoWochen Berlin – Lichtenberg
Kinos der SchulKinoWochen Berlin – Marzahn-Hellersdorf
Kinos der SchulKinoWochen Berlin – Mitte
Kinos der SchulKinoWochen Berlin – Neukölln
Kinos der SchulKinoWochen Berlin – Pankow
Kinos der SchulKinoWochen Berlin – Reinickendorf
Kinos der SchulKinoWochen Berlin – Spandau
Kinos der SchulKinoWochen Berlin – Steglitz-Zehlendorf
Kinos der SchulKinoWochen Berlin – Tempelhof-Schöneberg
Kinos der SchulKinoWochen Berlin – Tempelhof-Schöneberg
Kinos der SchulKinoWochen Berlin – Treptow-Köpenick
Kinoseminare der Bundeszentrale für politische Bildung
Kleine Tricks
Kokon
König Laurin
Königin von Niendorf
Kopfüber
Köy
Kreuzweg
Kuhle Wampe oder: Wem gehört die Welt?
Kurzfilm in der Schule ist machbar
Kurzfilmprogramm „Language Without Borders“
Kurzfilmprogramm – KUKI ab 7
Kurzfilmrolle: Best Of TeenScreen
l’amour du monde – Sehnsucht nach der Welt
Laila Stieler
Lauras Stern
Lena Klenke (Rock my heart)
Lena Urzendowsky (Franky Five Star)
Lene und die Geister des Waldes
Leonie Krippendorff
Leopold Ferdinand Schill (Alfons Zitterbacke)
Liebe, D-Mark und Tod
Lieber Thomas
Lieblingsfilme im Jubiläumsprogramm
LIFT LIKE A GIRL – Wiederholungsveranstaltung im März 2023
Lisa Moell (Alfons Zitterbacke)
Lola rennt
Louis & Luca – Das große Käserennen
Love, Simon
Lucia und der Weihnachtsmann
Lügen haben kurze Beine
Luther
Lydia Richter
Mackie Messer – Brechts Dreigroschenfilm
Made in Bangladesh
Maikäfer, flieg!
Mama Muh und die große weite Welt
Marcel Hoffmann (Kopfüber)
Mark Schlichter
Martin Herold
Masel Tov Cocktail
Materialien & Ideen für die Filmvorführung im Klassenzimmer
Matthias Pacht (Die kleine Hexe)
Max Weiland
Maximilian von Unwerth (Tito, der Professor und die Aliens)
Mein Bruder, der Superheld
Mein Freund der Pirat
Mein Freund, die Giraffe
Mein Leben als Zucchini
Mein Vater, die Wurst
Meine teuflisch gute Freundin
Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess
Melanie Andernach (Global Family)
Mi país imaginario
Michael Heinrich
Mission Ulja Funk
Mit Bildern erzählen – Drehbücher im Unterricht
Mit der Klasse ins Kino – Noch 4 Tage bis zur Eröffnung
Mit siebzehn
Mitgefühl
Monobloc
Montage!
Moonlight
Moonrock für Monday
Morgen gehört uns
Morris aus Amerika
Nahschuss
Nelly & Nadine
Neneh Superstar
Neue Geschichten vom Franz
Neues Unterrichtsmaterial veröffentlicht
Neues Unterrichtsmaterial zu HORIZONT und FRANKY FIVE STAR
Nick Pastucha (Das System Milch)
Nico
Nils Mohl (Es war einmal Indianerland)
No Land’s Song
Nomaden des Himmels
Nur ein Tag
Nur eine Frau
Oeconomia
Offline – Das Leben ist kein Bonuslevel
Oink
Oleksandra Bienert
Oleksii Isakov
Online-Fortbildung zum Sonderprogramm “ Alltag und Widerstand – Mutige Frauen in der iranischen Gesellschaft“
Online-Impulse: Wir müssen reden! Wie rede ich mit meiner Grundschulklasse über Film?
Online-Impulse: Wir müssen reden! Wie spreche ich mit meinen Schüler*innen über Rassismus?
Online-Kurse: KOKON – Ein Berlinalefilm im Unterricht
Online-Seminar: Filme zum Thema Umwelt- und Klimapolitik
Online-Stream zur Eröffnung der SchulKinoWochen 2020
Orientierungs- und Handlungsrahmen für die Filmbildung
Ostwind – Zusammen sind wir frei
Paddington
Paddington 2
Paulina Grüne (Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess)
Paulina Lorenz
Pettersson und Findus – Findus zieht um
Pettersson und Findus: Das schönste Weihnachten überhaupt
Philipp Budweg
Philipp Wunderlich
Power to the children – Kinder an die Macht
Praktische Filmarbeit im Unterricht
Presseeinladung zur Eröffnungsfeier und Preisverleihung Kindertiger
Pressemitteilung #1 vom 05.09.2018 – Das Programm ist online
Pressemitteilung #1 vom 13.09.2016
Pressemitteilung #1 vom 16.10.2017
Pressemitteilung #2 vom 08.11.2017
Pressemitteilung #2 vom 28.10.2016
Pressemitteilung #3 vom 10.11.2017
Pressemitteilung #3 vom 14.11.2016
Pressemitteilung #4 vom 24.11.2017
Pressemitteilung #4 vom 25.11.2016
Pressemitteilung vom 01.11.2019 – In einer Woche eröffnen die SchulKinoWochen Berlin 2019
Pressemitteilung vom 02.09.2022
Pressemitteilung vom 02.10.2019: 30 Jahre Mauerall – Das Filmprogramm zum Wende-Jubiläum
Pressemitteilung vom 05.09.2019: Das Programm der 16. SchulKinoWochen Berlin – Filme, Gäste, Highlights
Pressemitteilung vom 06.11.2019: Filme sehen – Filme hören: barrierefreie Filmfassungen bei den SchulKinoWochen
Pressemitteilung vom 07.10.2022
Pressemitteilung vom 08.11.2019: Die SchulKinoWochen Berlin 2019 sind gestartet!
Pressemitteilung vom 09.11.2018: In einer Woche eröffnen die SchulKinoWochen Berlin 2018
Pressemitteilung vom 09.11.2021
Pressemitteilung vom 10.11.2020: SchulKinoWochen eröffnen am Freitag statt im Kino mit einem Ersatzangebot
Pressemitteilung vom 10.11.2023
Pressemitteilung vom 12.11.2021
Pressemitteilung vom 13.11.2020: SchulKinoWochen Berlin sind gestartet
Pressemitteilung vom 14.09.2023
Pressemitteilung vom 15.09.2021
Pressemitteilung vom 15.11.2018: Auftakt des Filmprogramms „17 Ziele – EINE Zukunft“
Pressemitteilung vom 16.11.2018: Die SchulKinoWochen Berlin 2018 sind gestartet!
Pressemitteilung vom 17.11.2020: RISE-Kurzfilme bei den SchulKinoWochen Berlin
Pressemitteilung vom 17.11.2023
Pressemitteilung vom 18.11.2019: Halbzeit bei den SchulKinoWochen Berlin 2019
Pressemitteilung vom 21.10.2022
Pressemitteilung vom 22.11.2019: Die SchulKinoWochen Berlin gehen erfolgreich zu Ende
Pressemitteilung vom 23.09.202019: Das Programm der 17. SchulKinoWochen Berlin
Pressemitteilung vom 26.11.2018: Die SchulKinoWochen Berlin gehen in die zweite Spielwoche!
Pressemitteilung vom 26.11.2021
Pressemitteilung vom 27.11.2020: Die SchulKinoWochen Berlin 2020 gehen zu Ende
Pressemitteilung vom 30.11.2018: Bereits zum zweiten Mal in Folge Besucherrekord bei den SchulKinoWochen Berlin
Pressemitteilung vom 30.11.2023
Preview JE SUIS KARL für Schulklassen am 07.09. um 10.00 Uhr
Prof. Anders Levermann, Ph.D. (Immer noch eine unbequeme Wahrheit: Unsere Zeit läuft)
Prof. Dr. Florian Koch (Wall-E)
Prof. Dr. Johannes Gräske
Programmheft 2017
Programmheft bestellen
Rabiye Kurnaz vs. George W. Bush
Raquel Kishori Dukpa
Rara – Meine Eltern sind irgendwie anders
Rassismus, Polizeigewalt und Schwarzes Leben im US-Kinofilm
Reflexives Kino: Wenn Filme vom Filme- und Kinomachen erzählen
Restplätze für die SchulKinoWochen Berlin 2018
Restplätze in Vorführungen und Filmgesprächen
Rico, Oskar und die Tieferschatten
RISE-Kurzfilmprogramm
Riv Elinson
Rock my heart
Rosh Khodabakhsh
Roshanak Behesht Nedjad
Roswitha Röding
Rückblick auf die SchulKinoWochen Berlin 2020
Rückblick auf die SchulKinoWochen Berlin 2022!
Rückblick auf zwei großartige SchulKinoWochen 2017
Rückblick auf zwei großartige SchulKinoWochen Berlin 2018
Rückblick auf zwei großartige SchulKinoWochen Berlin 2019
Sabine Kleist, 7 Jahre
Sandra Brandl
Sandra Weckert (San Ra Weckert) (Nur ein Tag)
Sarah Blaßkiewitz
Sauerbruch Hutton Architekten
Schau auf die Welt – Dokumentarfilmprogramm
Schauspieler*innen und Filmschaffende zu Gast bei den SKW Berlin 2018
Schnupperkurs Trickfilm: „Mücken gegen Eulen“
SchulKinoAbend für Lehrkräfte zu ELLBOGEN
SchulKinoWochen Berlin
SchulKinoWochen Berlin 2019 – Die Anmeldungen sind freigeschaltet!
SchulKinoWochen Berlin 2019 – Die Filme des Programms
Sebastian Schultz (Wildes Herz)
Serpil Turhan
Seyneb Saleh
Silke Buhr (In einem Land, das es nicht mehr gibt)
Sing Street
Sonderprogramme 2023
Sonderreihe „Konflikte in der offenen Gesellschaft“
Sonderveranstaltung anlässlich der feministischen Revolution im Iran
Sonja Ewers (Meine teuflisch gute Freundin)
Sonne
Sonne und Beton
Sophie Linnenbaum (The Ordinaries)
Sophie Scholl – Die letzten Tage
Sorry we missed you
Spatzenkino – Kurze Filme für Kinder ab 4 Jahre
Spatzenkino – Kurzfilme ab 4 Jahre
Spuren – Die Opfer des NSU
Stefan Westerwelle
Stefan Westerwelle (Kannawoniwasein!)
Steffen Krones (The North Drift – Plastik in Strömen)
Steffen Reinert (Aufbruch zum Mond)
Stella Weweler (Die Wiese)
Stille Post
Storm und der verbotene Brief
Sublime
Supa Modo
Susanne Heinrich (Das melancholische Mädchen)
System Error
T’mon Ruhemann (The Scars Of Ali Boulala)
Tagebuch einer Biene
Teheran Tabu
Teresa Fritzi Hoerl
The Earth Is Blue as an Orange
The North Drift – Plastik in Strömen
The Ordinaries
The Scars of Ali Boulala
The True Cost – Der Preis der Mode
Thilda & die beste Band der Welt
Tilman Döbler (Alfons Zitterbacke – Das Chaos ist zurück)
Tim Gailus (Moderator der Eröffnung der SchulKinoWochen Berlin 2017 – Verleihung des Drehbuchpreises Kindertiger)
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen
Tipp der Woche – ANTBOY & TOMORROW
Tipp der Woche – DEINE SCHÖNHEIT IST NICHTS WERT und NEULAND
Tipp der Woche – DER JUNGE UND DIE WELT & DER KLEINE PRINZ
Tipp der Woche – Filme übers Filmemachen
Tipp der Woche – Filmklassiker
Tipp der Woche – Filmprogramm zum Wissenschaftsjahr Meere und Ozeane
Tipp der Woche – HEIDI & CONDUCTA
Tipp der Woche – HÖRDUR & ALLE KATZEN SIND GRAU
Tipp der Woche – VIERZEHN & ACHTZEHN
Tito, der Professor und die Aliens
Tobias Wiemann (Amelie rennt)
Tonio Schneider
Tortuga – Die unglaubliche Reise der Meeresschildkröte
Tottori – Kopfüber ins Abenteuer
Toubab
Trailer der SchulKinoWochen Berlin 2023
TRANS – I Got Life
Transit
Tschick
Überflieger – Kleine Vögel, großes Geklapper
Ufuk Cam (Liebe, D-Mark und Tod)
Ulli Neumann (Das Sams – Der Film)
Und das ist jetzt Schule?! Potentiale des außerschulischen Lernorts Kino
Unheimlich perfekte Freunde
Unser Filmtipp zum Klimastreik: BIKES VS CARS
Unser Fluss… Unser Himmel
Unsere Erde 2
Unsere Kinos
Unterrichtsmaterial
Urheberrecht und Film
Urheberrecht und Film im Unterricht – einfach erklärt
Videogrüße von Gästen
Videogrüße von Gästen und Kinos
Vincent Borko (Thilda & die beste Band der Welt)
vincent will meer
Vom Stummfilm zu Jim Knopf – Mit Filmen Rassismus sehen lernen
Vom Stummfilm zum Tonfilm
Von Avantgarde bis Alltag – Die Weimarer Zeit in Filmen und Serie
Vorstadtkrokodile
Vorstellung des filmbezogenen Lernportals filmisch.online
VR-Experience-Workshop zu MEINE WUNDERKAMMERN
Waldverbot für Eule
Warum ich euch nicht in die Augen schauen kann
Was ist erlaubt und was nicht, wenn wir mit Filmen im Unterricht arbeiten?
Was ist was? Persönlichkeitsrecht – Datenschutzrecht – Urheberrecht
Was klingt da im Film?
Was werden die Leute sagen
Welcome to Sodom – Dein Smartphone ist schon hier
Wenn du stirbst, zieht dein ganzes Leben an dir vorbei, sagen sie
Wie das Sams auf die Leinwand kommt… verraten Christine Berg und Ulli Neumann im Filmgespräch
Wiederholungs-Veranstaltung: Angebote, Materialien und Methoden für die Filmbildung im Distanzunterricht (Grundschule)
Wildes Herz
Willi und die Wunderkröte
Wim Wenders (Der Himmel über Berlin)
Wir kaufen eine Feuerwehr
Wissenschaftsjahr 2023 – Unser Universum
Wo ist Anne Frank
Wolfgang Becker (Good Bye, Lenin!)
Wolfgang Kohlhaase (In Zeiten des abnehmenden Lichts)
Wolfgang Müller
Work Hard – Play Hard
Workshop: Ein Film beginnt mit dem Drehbuch
Workshop: Filme sehen, diskutieren und kuratieren
Workshop: Möglichkeiten medialer Manipulationen
Workshop: Stereotype und Rollenbilder im Film
Workshopangebot: WIR SIND…
Workshops für Schüler*innen
Workshops im fezino – Kino im FEZ-Berlin
Wunder einer Winternacht – Die Weihnachtsgeschichte
Xara Eich (Thilda & die beste Band der Welt)
Yalany Marschner
Youth Unstoppable – Der Aufstieg der globalen Jugend-Klimabewegung
Youth Unstoppable – Die Filmempfehlung zum Klimastreik
Ziska Riemann (Get Lucky & Electric Girl)
Zu weit weg
Zum ersten Mal dabei – Neue Kinos werden vorgestellt!
Zum Weltkindertag: Der Film POWER TO THE CHILDREN
Zusammenhalt in Vielfalt
Zwischen Fantasie und Alltag: BELLE und die Coming-of-Age-Animes von Mamoru Hosoda
Zwischen Schulhof und Kino: Antisemitische Bilder und Motive im Film erkennen
Die kostenlose App GRETA macht Audiodeskriptionen für ausgewählte Filme zugänglich, einfach vom eigenen Smartphone. Die Audiodeskription (Sprache: Deutsch) beschreibt in knappen Worten wichtige Elemente der Handlung, Gestik, Mimik und der dramaturgisch relevanten Umgebung. Die Bildbeschreibungen werden in den Dialogpausen eingesprochen.
Die kostenlose App STARKS macht Untertitel für ausgewählte Filme zugänglich, einfach auf dem eigenen Smartphone.