Programmübersicht

Alle Filme des diesjährigen Programms finden Sie in der Rubrik Filme.

OmU Original mit Untertiteln
Mit Filmgespräch Mit Gast Mit Workshop
Mit Kinoseminar der Bundeszentrale für politische Bildung

Bei ausgebuchten Terminen wenden Sie sich zwecks Zusatzvorstellungen bitte telefonisch an das Projektbüro der SchulKinoWochen Berlin unter 030 – 23 55 62 18.

KinoWochentagDatumUhrzeitFilmExtrazu Gastzur Anmeldung
CineStar Treptower ParkMo19.11.10:00Baymax - Riesiges Robowabohuzur Anmeldung
Cineplex Titania - SteglitzDi20.11.10:00Baymax - Riesiges Robowabohuzur Anmeldung
Central - MitteMi21.11.09:30Baymax - Riesiges RobowabohuMit FilmgesprächMit GastFrau Dr. Claudia Ermel, Technische Universität BerlinNur noch 21 freie Plätze!
zur Anmeldung
Cineplex NeuköllnDo22.11.10:00Baymax - Riesiges Robowabohuzur Anmeldung
Passage - NeuköllnMo26.11.10:30Baymax - Riesiges Robowabohuzur Anmeldung
fezino - Kino im FEZ - KöpenickDi27.11.09:30Baymax - Riesiges Robowabohuzur Anmeldung
CinemaxX am Potsdamer PlatzMi28.11.10:30Baymax - Riesiges Robowabohuzur Anmeldung
CineStar Berlin-TegelDo29.11.09:30Baymax - Riesiges Robowabohuzur Anmeldung
UNION - FriedrichshagenMo19.11.09:00Blankazur Anmeldung
Cineplex Alhambra - WeddingDi20.11.10:00Blankazur Anmeldung
Cineplex SpandauMi21.11.10:00Blankazur Anmeldung
CineStar HellersdorfDo22.11.10:00Blankazur Anmeldung
Cineplex NeuköllnFr23.11.10:00BlankaMit Filmgesprächzur Anmeldung
Filmtheater am FriedrichshainMo26.11.10:15Blankazur Anmeldung
CineStar Berlin-TegelDi27.11.10:00Blankazur Anmeldung
Passage - NeuköllnMi28.11.10:15Blankazur Anmeldung
Kino Spreehöfe - OberschöneweideDo29.11.10:15Blankazur Anmeldung
CineStar Original & IMAX im SONY CenterFr30.11.10:30BlankaOmUzur Anmeldung
CineStar Treptower ParkMo19.11.10:30Das ist unser Landzur Anmeldung
Cineplex Titania - SteglitzDi20.11.10:00Das ist unser Landzur Anmeldung
CineStar Original & IMAX im SONY CenterDo22.11.10:30Das ist unser LandOmUMit FilmgesprächMit GastGabriele Rohmann, Leiterin des Archivs der Jugendklulturen e.V. und Leiterin des Projekts "New Faces"zur Anmeldung
Passage - NeuköllnMo26.11.10:15Das ist unser LandOmUMit FilmgesprächMit GastGabriele Rohmann, Leiterin des Archivs der Jugendklulturen e.V. und Leiterin des Projekts "New Faces"zur Anmeldung
City Kino Wedding im Centre Français de BerlinMi28.11.11:00Das ist unser LandOmUzur Anmeldung
Cineplex Alhambra - WeddingMo19.11.10:00Das Mädchen Wadjdazur Anmeldung
Cineplex Titania - SteglitzMo19.11.10:00Das Mädchen Wadjdazur Anmeldung
Yorck & New Yorck - KreuzbergDi20.11.09:00Das Mädchen WadjdaMit Filmgesprächzur Anmeldung
CineStar Original & IMAX im SONY CenterMi21.11.10:00Das Mädchen WadjdaOmUzur Anmeldung
UNION - FriedrichshagenDo22.11.09:00Das Mädchen Wadjdaausgebucht!
Cineplex SpandauFr23.11.10:00Das Mädchen Wadjdazur Anmeldung
moviemento - KreuzbergMi26.09.15:30Das Mädchen Wadjdazur Anmeldung
Kant Kino - CharlottenburgMo26.11.10:30Das Mädchen Wadjdazur Anmeldung
Kino Kiste HellersdorfDi27.11.09:00Das Mädchen WadjdaMit FilmgesprächMit bpb-Kinoseminarzur Anmeldung
moviemento - KreuzbergMi28.11.12:15Das Mädchen Wadjdazur Anmeldung
Kino Krokodil - Prenzlauer BergDo29.11.11:00Das Mädchen Wadjdazur Anmeldung
CinemaxX am Potsdamer PlatzFr30.11.10:30Das Mädchen Wadjdazur Anmeldung
Capitol DahlemMo19.11.10:00Das schweigende Klassenzimmerzur Anmeldung
CineStar Treptower ParkDi20.11.10:30Das schweigende Klassenzimmerzur Anmeldung
Central - MitteMi21.11.12:15Das schweigende Klassenzimmerzur Anmeldung
UNION - FriedrichshagenDo22.11.09:30Das schweigende Klassenzimmerentfällt
Cineplex NeuköllnDo22.11.10:00Das schweigende Klassenzimmerzur Anmeldung
Yorck & New Yorck - KreuzbergFr23.11.11:00Das schweigende Klassenzimmerzur Anmeldung
CinemaxX am Potsdamer PlatzMo26.11.11:00Das schweigende Klassenzimmerzur Anmeldung
Filmtheater am FriedrichshainDi27.11.10:15Das schweigende Klassenzimmerzur Anmeldung
Kant Kino - CharlottenburgMi28.11.10:30Das schweigende Klassenzimmerzur Anmeldung
Kino Krokodil - Prenzlauer BergDo29.11.13:30Das schweigende Klassenzimmerzur Anmeldung
Kino Kiste HellersdorfFr30.11.09:00Das schweigende Klassenzimmerzur Anmeldung
Cineplex NeuköllnMo19.11.10:00Das System Milchzur Anmeldung
Cineplex Alhambra - WeddingDi20.11.10:00Das System Milchzur Anmeldung
Capitol DahlemDi20.11.12:15Das System Milchentfällt
CineStar Treptower ParkMi21.11.10:15Das System Milchzur Anmeldung
Cineplex SpandauDo22.11.10:00Das System Milchzur Anmeldung
Kino in der Kulturbrauerei - Prenzlauer BergDo22.11.10:30Das System MilchMit FilmgesprächMit GastProduzent, Nick Pastuchazur Anmeldung
Central - MitteFr23.11.09:30Das System Milchzur Anmeldung
Kino Krokodil - Prenzlauer BergMo26.11.11:00Das System Milchzur Anmeldung
Eva Lichtspiele - WilmersdorfMi28.11.12:00Das System Milchzur Anmeldung
CineStar Berlin-TegelDo29.11.10:00Das System Milchzur Anmeldung
Filmtheater am FriedrichshainFr30.11.10:30Das System MilchMit Filmgesprächzur Anmeldung
CinemaxX am Potsdamer PlatzMi28.11.10:00Der Himmel über BerlinMit FilmgesprächMit GastRegisseur und Autor Wim Wenderzur Anmeldung
Cineplex Alhambra - WeddingDo22.11.10:00Der Polarexpresszur Anmeldung
Intimes - FriedrichshainDo29.11.10:00Der Polarexpresszur Anmeldung
UCI Kinowelt Colosseum - Prenzlauer BergDi4.12.10:30Der Polarexpresszur Anmeldung
Kino Spreehöfe - KöpenickMi5.12.10:00Der Polarexpresszur Anmeldung
Eva Lichtspiele - WilmersdorfDo6.12.10:00Der Polarexpresszur Anmeldung
Toni & Tonino - WeißenseeDi11.12.10:00Der Polarexpresszur Anmeldung
Bali Kino - ZehlendorfMi12.12.10:00Der Polarexpresszur Anmeldung
Cineplex NeuköllnDi18.12.10:00Der Polarexpresszur Anmeldung
UCI am Eastgate - MarzahnMi19.12.10:00Der Polarexpresszur Anmeldung
Kant Kino - CharlottenburgDo20.12.10:00Der Polarexpresszur Anmeldung
Regenbogenkino - KreuzbergMo19.11.09:00Der Traumausgebucht
Regenbogenkino - KreuzbergMo26.11.09:00Der Traumzur Anmeldung
Kino Krokodil - Prenzlauer BergFr30.11.09:00Der Traumzur Anmeldung
Central - MitteMo19.11.09:30Die kleine HexeMit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
fezino - Kino im FEZ - KöpenickMo19.11.09:30Die kleine HexeMit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starksausgebucht
Zusatzvorstellung um 11.30 Uhr
Kino in der Kulturbrauerei - Prenzlauer BergDi20.11.10:00Die kleine HexeMit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
Yorck & New Yorck - KreuzbergMi21.11.09:00Die kleine HexeMit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
Cineplex SpandauDo22.11.10:00Die kleine HexeMit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
CineStar Treptower ParkDo22.11.10:00Die kleine HexeMit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starksausgebucht
Cineplex Alhambra - WeddingFr23.11.10:00Die kleine HexeMit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
filmkunst 66 - CharlottenburgFr23.11.12:15Die kleine HexeMit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
CinemaxX am Potsdamer PlatzMo26.11.09:30Die kleine HexeMit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
CineStar Berlin-TegelDi27.11.09:00Die kleine HexeMit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
Kino Spreehöfe - OberschöneweideDi27.11.10:00Die kleine HexeMit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
Passage - NeuköllnFr30.11.10:00Die kleine HexeMit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
Bali Kino - ZehlendorfFr30.11.10:30Die kleine HexeMit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
fezino - Kino im FEZ - KöpenickMo19.11.11:30Die kleine HexeZusatzvorstellungzur Anmeldung
Kant Kino - CharlottenburgDi4.12.10:00Die schwarzen BrüderMit Filmgesprächzur Anmeldung
Cineplex Titania - SteglitzMi5.12.10:00Die schwarzen BrüderMit Filmgesprächzur Anmeldung
Cineplex SpandauDo6.12.10:00Die schwarzen BrüderMit Filmgesprächzur Anmeldung
Cineplex Alhambra - WeddingDi11.12.10:00Die schwarzen BrüderMit Filmgesprächzur Anmeldung
Kino Spreehöfe - KöpenickDi18.12.10:00Die schwarzen BrüderMit Filmgesprächzur Anmeldung
UCI am Eastgate - MarzahnDo20.12.10:00Die schwarzen BrüderMit Filmgesprächzur Anmeldung
Cineplex Alhambra - WeddingMo19.11.10:00Eldoradozur Anmeldung
Yorck & New Yorck - KreuzbergMi21.11.11:00EldoradoMit FilmgesprächMit GastRegisseur Markus Imhoofzur Anmeldung
CineStar Treptower ParkDo22.11.10:30Eldoradozur Anmeldung
Cineplex Titania - SteglitzFr23.11.10:00Eldoradozur Anmeldung
Kino im Kulturhaus SpandauMo26.11.09:00Eldoradozur Anmeldung
Kino Spreehöfe - OberschöneweideDi27.11.10:30Eldoradozur Anmeldung
Passage - NeuköllnMi28.11.10:30Eldoradozur Anmeldung
Kant Kino - CharlottenburgDo29.11.10:30Eldoradozur Anmeldung
CineStar Berlin-TegelFr30.11.09:30Eldoradozur Anmeldung
Capitol DahlemDi20.11.10:00Emil und die Detektivezur Anmeldung
filmkunst 66 - CharlottenburgMi21.11.12:15Emil und die Detektivezur Anmeldung
arsenal - TiergartenFr23.11.10:00Emil und die DetektiveMit FilmgesprächMit Begleitprogramm "Emils Berlin" mit Gitte Hellwigzur Anmeldung
Filmtheater am FriedrichshainMo26.11.10:00Emil und die Detektivezur Anmeldung
moviemento - KreuzbergDi27.11.09:30Emil und die Detektiveausgebucht
Kino Krokodil - Prenzlauer BergDo29.11.09:00Emil und die Detektivezur Anmeldung
Toni & Tonino - WeißenseeDi20.11.12:15Es war einmal Indianerlandzur Anmeldung
CineStar Treptower ParkMi21.11.10:30Es war einmal Indianerlandzur Anmeldung
Central - MitteDo22.11.09:30Es war einmal Indianerlandzur Anmeldung
Cineplex Alhambra - WeddingFr23.11.10:00Es war einmal IndianerlandMit FilmgesprächMit GastHauptdarstellering Johanna Polleyzur Anmeldung
CineStar Berlin-TegelMo26.11.10:00Es war einmal Indianerlandzur Anmeldung
Eva Lichtspiele - WilmersdorfDi27.11.12:00Es war einmal Indianerlandzur Anmeldung
CinemaxX am Potsdamer PlatzMi28.11.11:00Es war einmal IndianerlandMit FilmgesprächMit GastRoman- und Drehbuchautor Nils Mohlzur Anmeldung
delphi LUX - CharlottenburgFr30.11.10:00Es war einmal IndianerlandMit FilmgesprächMit GastHauptdarstellering Johanna Polleyzur Anmeldung
Kino in der Kulturbrauerei - Prenzlauer BergMo19.11.10:00Fannys Reisezur Anmeldung
Cineplex SpandauDi20.11.10:00Fannys Reisezur Anmeldung
CineStar Original & IMAX im SONY CenterDi20.11.10:00Fannys ReiseOmUzur Anmeldung
Cineplex Alhambra - WeddingMi21.11.10:00Fannys Reisezur Anmeldung
Cineplex Titania - SteglitzDo22.11.10:00Fannys Reisezur Anmeldung
Regenbogenkino - KreuzbergFr23.11.11:00Fannys Reisezur Anmeldung
CinemaxX am Potsdamer PlatzMo26.11.10:30Fannys Reisezur Anmeldung
City Kino Wedding im Centre Français de BerlinMi28.11.09:00Fannys ReiseOmUzur Anmeldung
Kant Kino - CharlottenburgDo29.11.10:00Fannys Reisezur Anmeldung
Kino Spreehöfe - OberschöneweideFr30.11.10:30Fannys ReiseMit Filmgesprächausgebucht
Eva LichtspieleDi27.11.10:00Fannys Reisezur Anmeldung
arsenal - TiergartenMo26.11.10:00For AhkeemMit Filmgesprächzur Anmeldung
Cineplex NeuköllnMo19.11.10:00Hidden Figureszur Anmeldung
Central - MitteDi20.11.09:30Hidden FiguresMit FilmgesprächMit GastDiplomingenieurin Inka Greusing (TU Berlin)ausgebucht
Kino in der Kulturbrauerei - Prenzlauer BergMi21.11.10:00Hidden Figureszur Anmeldung
Cineplex Alhambra - WeddingDo22.11.10:00Hidden Figureszur Anmeldung
Cineplex Titania - SteglitzDo22.11.10:00Hidden Figureszur Anmeldung
Cineplex SpandauFr23.11.10:00Hidden Figureszur Anmeldung
CinemaxX am Potsdamer PlatzDi27.11.11:00Hidden Figureszur Anmeldung
CineStar Original & IMAX im SONY CenterDo29.11.10:00Hidden FiguresOmUzur Anmeldung
Filmtheater am FriedrichshainFr30.11.10:00Hidden Figureszur Anmeldung
Kino in der Kulturbrauerei - Prenzlauer BergDo22.11.10:00Hilfe, unser Lehrer ist ein Froschzur Anmeldung
Kino Spreehöfe - KöpenickMi28.11.10:00InukMit Filmgesprächzur Anmeldung
UCI am Eastgate - MarzahnDo6.12.10:00InukMit Filmgesprächzur Anmeldung
Cineplex Titania - SteglitzMI12.12.10:00InukMit FilmgesprächMit GastPolarforscherin Dr. Maria A. Martinzur Anmeldung
Cineplex Alhambra - WeddingDo13.12.10:00InukMit Filmgesprächzur Anmeldung
Toni & Tonino - WeißenseeDi18.12.10:00InukMit Filmgesprächzur Anmeldung
Eva Lichtspiele - WilmersdorfMi19.12.10:00InukMit Filmgesprächzur Anmeldung
Toni & Tonino - WeißenseeDo, Fr8./9.11.10:00Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführerzur Anmeldung
Eva Lichtspiele - WilmersdorfDo8.11.10:00, 14:30Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführerzur Anmeldung
Kino im Planetarium - Prenzlauer BergDo8.11.10:00Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführerzur Anmeldung
Central - MitteMo, Di12./13.11.10:00Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführerzur Anmeldung
Kino Kiste - HellersdorfMo12.11.9:30, 16:00Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführerzur Anmeldung
Kant Kino - CharlottenburgDi13.11.10:00Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführerzur Anmeldung
Cineplex SpandauDi13.11.10:00, 14:30Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführerzur Anmeldung
Kino Spreehöfe - KöpenickMi14.11.10:00Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführerzur Anmeldung
Bali Kino - ZehlendorfMi14.11.10:30, 15:00Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführerzur Anmeldung
Intimes - FriedrichshainDo15.11.10:00Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführerzur Anmeldung
Astra Filmpalast - KöpenickDo15.11.10:00Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführerzur Anmeldung
Union - FriedrichshagenFr16.11.10:30Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführerzur Anmeldung
Cineplex Alhambra - WeddingDi20.11.10:00, 14:30Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführerzur Anmeldung
Bundesplatz-Kino - WilmersdorfDi20.11.10:00Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführerzur Anmeldung
Yorck & New Yorck - KreuzbergMi21.11.9:30Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführerzur Anmeldung
Cineplex NeuköllnMi21.11.10:00, 14:30Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer10 Uhr Mit FilmgesprächMit GastSzenenbildner Matthias Müssezur Anmeldung
Moviemento - KreuzbergDo, Fr22./23.11.10:00, 14:30Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer10 Uhr Mit FilmgesprächMit GastSzenenbildner Matthias Müssezur Anmeldung
UCI am Eastgate - MarzahnDo22.11.10:00Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführerzur Anmeldung
Cineplex Titania - SteglitzMo26.11.10:00, 14:30Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführerzur Anmeldung
Sputnik - KreuzbergDi27.11.10:30, 15:00Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführerzur Anmeldung
Cinemotion Hohenschönhs. - LichtenbergMi28.11.10:30Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführerzur Anmeldung
UCI Kinowelt Colosseum - Prenzlauer BergDo29.11.10:30, 14:30Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführerzur Anmeldung
Kant Kino - CharlottenburgDi20.11.10:00Kaddisch für einen FreundMit Filmgesprächzur Anmeldung
Cineplex NeuköllnDo29.11.10:00Kaddisch für einen FreundMit Filmgesprächzur Anmeldung
Yorck & New Yorck - KreuzbergDi4.12.10:00Kaddisch für einen FreundMit FilmgesprächMit GastRegisseur Leo Khasin (angefragt)zur Anmeldung
Cineplex Alhambra - WeddingMi5.12.10:00Kaddisch für einen FreundMit Filmgesprächzur Anmeldung
Moviemento - KreuzbergDi11.12.10:00Kaddisch für einen FreundMit FilmgesprächMit Gast Dr. Felix Klein, Beauftragter der Bundesregierung für jüdisches Leben in
Deutschland und den Kampf gegen Antisemitismus
zur Anmeldung
fsk Kino - KreuzbergDo13.12.10:00Kaddisch für einen FreundMit FilmgesprächRegisseur Leo Khasin (angefragt)zur Anmeldung
Cineplex Titania - SteglitzMo19.11.10:00Königin von Niendorfzur Anmeldung
filmkunst 66 - CharlottenburgDi20.11.10:00Königin von Niendorfzur Anmeldung
Cineplex Alhambra - WeddingMi21.11.10:00Königin von Niendorfzur Anmeldung
CineStar Treptower ParkMi21.11.10:00Königin von Niendorfzur Anmeldung
fezino - Kino im FEZ - KöpenickDo22.11.09:30Königin von Niendorfzur Anmeldung
Kino in der Kulturbrauerei - Prenzlauer BergFr23.11.09:30Königin von Niendorfzur Anmeldung
Kino Krokodil - Prenzlauer BergMo26.11.09:00Königin von NiendorfMit FilmgesprächMit bpb-Kinoseminarzur Anmeldung
Kino Spreehöfe - OberschöneweideDi27.11.10:15Königin von Niendorfzur Anmeldung
Kino Kiste HellersdorfMi28.11.09:00Königin von Niendorfzur Anmeldung
Passage - NeuköllnDo29.11.10:00Königin von NiendorfMit FilmgesprächMit GastRegisseurin Joya Thomazur Anmeldung
CinemaxX am Potsdamer PlatzFr30.11.10:00Königin von Niendorfzur Anmeldung
Regenbogenkino - KreuzbergDi20.11.09:00Kurzfilmprogramm "Language Without Borders"Mit Filmgesprächmit Begleitprogrammzur Anmeldung
City Kino Wedding im Centre Français de BerlinDo29.11.10:00Kurzfilmprogramm "Language Without Borders"Mit Filmgesprächmit Begleitprogrammzur Anmeldung
Yorck & New Yorck - KreuzbergDo22.11.09:00Lola renntzur Anmeldung
CinemaxX am Potsdamer PlatzMo26.11.10:00Lola renntMit Filmgesprächzur Anmeldung
Kino Krokodil - Prenzlauer BergDi27.11.09:00Lola renntzur Anmeldung
City Kino Wedding im Centre Français de BerlinFr30.11.10:00Lola renntzur Anmeldung
Kino in der Kulturbrauerei - Prenzlauer BergMo19.11.09:30Louis & Lucazur Anmeldung
CineStar HellersdorfMo19.11.10:00Louis & Lucazur Anmeldung
UNION - FriedrichshagenDi20.11.09:00Louis & Lucazur Anmeldung
Cineplex Titania - SteglitzMi21.11.10:00Louis & Lucazur Anmeldung
Capitol DahlemDo22.11.10:00Louis & LucaMit Filmgesprächzur Anmeldung
Cineplex Alhambra - WeddingDo22.11.10:00Louis & Lucazur Anmeldung
filmkunst 66 - CharlottenburgFr23.11.10:00Louis & Lucazur Anmeldung
CineStar Berlin-TegelMo26.11.09:00Louis & Lucazur Anmeldung
Passage - NeuköllnMo26.11.10:00Louis & Lucazur Anmeldung
Eva Lichtspiele - WilmersdorfMi28.11.10:00Louis & Lucazur Anmeldung
Kino Spreehöfe - OberschöneweideDo29.11.10:00Louis & Lucazur Anmeldung
CinemaxX am Potsdamer PlatzFr30.11.09:30Louis & Lucazur Anmeldung
Filmtheater am FriedrichshainFr30.11.10:15Louis & Lucazur Anmeldung
Yorck & New Yorck - KreuzbergMo19.11.11:00Love, Simonzur Anmeldung
UNION - FriedrichshagenDi20.11.09:30Love, Simonzur Anmeldung
Kino in der Kulturbrauerei - Prenzlauer BergMi21.11.10:30Love, Simonzur Anmeldung
CineStar Original & IMAX im SONY CenterDo22.11.10:00Love, Simonzur Anmeldung
Toni & Tonino - WeißenseeFr23.11.12:15Love, Simonzur Anmeldung
Kino Kiste HellersdorfMo26.11.09:00Love, Simonzur Anmeldung
Eva Lichtspiele - WilmersdorfMo26.11.12:00Love, Simonzur Anmeldung
CineStar Original & IMAX im SONY CenterDi27.11.10:30Love, Simonzur Anmeldung
CinemaxX am Potsdamer PlatzDo29.11.10:30Love, Simonzur Anmeldung
moviemento - KreuzbergFr30.11.12:15Love, Simonzur Anmeldung
Cineplex SpandauMo19.11.10:00Mein Freund die Giraffezur Anmeldung
Cineplex Alhambra - WeddingDi20.11.10:00Mein Freund die Giraffezur Anmeldung
Toni & Tonino - WeißenseeMi21.11.09:30Mein Freund die GiraffeMit Filmgesprächausgebucht
Cineplex NeuköllnMi21.11.10:00Mein Freund die Giraffezur Anmeldung
filmkunst 66 - CharlottenburgDo22.11.10:00Mein Freund die Giraffezur Anmeldung
Cineplex Titania - SteglitzFr23.11.10:00Mein Freund die Giraffezur Anmeldung
CineStar Treptower ParkFr23.11.10:00Mein Freund die Giraffezur Anmeldung
fezino - Kino im FEZ - KöpenickMo26.11.09:30Mein Freund die Giraffeausgebucht!
Passage - NeuköllnDi27.11.10:00Mein Freund die Giraffezur Anmeldung
CinemaxX am Potsdamer PlatzMi28.11.09:30Mein Freund die Giraffezur Anmeldung
CineStar Berlin-TegelFr30.11.09:00Mein Freund die Giraffezur Anmeldung
Cineplex Alhambra - WeddingMo19.11.10:00Meine teuflisch gute Freundinzur Anmeldung
Central - MitteDi20.11.12:15Meine teuflisch gute Freundinzur Anmeldung
Cineplex SpandauMi21.11.10:00Meine teuflisch gute Freundinzur Anmeldung
Cineplex Titania - SteglitzDo22.11.10:00Meine teuflisch gute Freundinzur Anmeldung
CineStar Treptower ParkFr23.11.10:15Meine teuflisch gute Freundinzur Anmeldung
delphi LUX - CharlottenburgMo26.11.10:00Meine teuflisch gute FreundinMit FilmgesprächMit GastProduzentin Sonja Ewers und Hauptdarstellerin Emma Badingausgebucht
CinemaxX am Potsdamer PlatzDi27.11.10:30Meine teuflisch gute Freundinzur Anmeldung
Kant Kino - CharlottenburgMi28.11.10:00Meine teuflisch gute Freundinzur Anmeldung
Passage - NeuköllnDo29.11.10:15Meine teuflisch gute Freundinentfällt
Kino Krokodil - Prenzlauer BergFr30.11.11:00Meine teuflisch gute Freundinzur Anmeldung
Capitol DahlemFr23.11.12:15Moonlightzur Anmeldung
Bali Kino - ZehlendorfMo26.11.10:30MoonlightMit FilmgesprächMit bpb-Kinoseminarzur Anmeldung
Kino Krokodil - Prenzlauer BergDi27.11.11:00Moonlightzur Anmeldung
moviemento - KreuzbergDo29.11.09:30MoonlightMit FilmgesprächNur noch 21 freie Plätze!
zur Anmeldung
Toni & Tonino - WeißenseeMo19.11.09:30Paddington 2zur Anmeldung
Cineplex NeuköllnDi20.11.10:00Paddington 2zur Anmeldung
fezino - Kino im FEZ - KöpenickMi21.11.09:30Paddington 2zur Anmeldung
Regenbogenkino - KreuzbergDo22.11.09:00Paddington 2zur Anmeldung
Cineplex SpandauFr23.11.10:00Paddington 2zur Anmeldung
Eva Lichtspiele - WilmersdorfMo26.11.10:00Paddington 2zur Anmeldung
CineStar Berlin-TegelDi27.11.09:30Paddington 2zur Anmeldung
CineStar Original & IMAX im SONY CenterMi28.11.10:00Paddington 2OmUzur Anmeldung
Passage - NeuköllnMi28.11.10:00Paddington 2zur Anmeldung
CinemaxX am Potsdamer PlatzDo29.11.09:30Paddington 2zur Anmeldung
Kant Kino - CharlottenburgFr30.11.10:00Paddington 2zur Anmeldung
CineStar Original & IMAX im SONY Center Do29.11.10:30Paddington 2OmUZusatzvorstellungzur Anmeldung
Cineplex NeuköllnMo19.11.10:00Pettersson und Findus - Findus zieht umzur Anmeldung
Cineplex SpandauDi20.11.10:00Pettersson und Findus - Findus zieht umzur Anmeldung
Cineplex Alhambra - WeddingMi21.11.10:00Pettersson und Findus - Findus zieht umzur Anmeldung
Toni & Tonino - WeißenseeDo22.11.09:30Pettersson und Findus - Findus zieht umzur Anmeldung
Yorck & New Yorck - KreuzbergFr23.11.09:00Pettersson und Findus - Findus zieht umzur Anmeldung
Kino Spreehöfe - OberschöneweideMo26.11.10:00Pettersson und Findus - Findus zieht umzur Anmeldung
CinemaxX am Potsdamer PlatzDi27.11.09:30Pettersson und Findus - Findus zieht umzur Anmeldung
moviemento - KreuzbergMi28.11.09:30Pettersson und Findus - Findus zieht umzur Anmeldung
Bali Kino - ZehlendorfMi28.11.10:30Pettersson und Findus - Findus zieht umzur Anmeldung
Filmtheater am FriedrichshainDo29.11.10:00Pettersson und Findus - Findus zieht umzur Anmeldung
Eva Lichtspiele - WilmersdorfFr30.11.10:00Pettersson und Findus - Findus zieht umzur Anmeldung
fezino - Kino im FEZ - KöpenickDo29.11.09:30Power to the childrenMit FilmgesprächMit GastRegisseurin Anna Kerstingzur Anmeldung
Yorck & New Yorck - KreuzbergMo19.11.09:00Rara - Meine Eltern sind irgendwie andersOmUMit Filmgesprächzur Anmeldung
fezino - Kino im FEZ - KöpenickDi20.11.09:30Rara - Meine Eltern sind irgendwie andersOmUzur Anmeldung
Cineplex NeuköllnMi21.11.10:00Rara - Meine Eltern sind irgendwie andersOmUzur Anmeldung
Cineplex Titania - SteglitzMi21.11.10:00Rara - Meine Eltern sind irgendwie andersOmUzur Anmeldung
Toni & Tonino - WeißenseeDo22.11.12:15Rara - Meine Eltern sind irgendwie andersOmUzur Anmeldung
CineStar Original & IMAX im SONY CenterFr23.11.10:00Rara - Meine Eltern sind irgendwie andersOmUzur Anmeldung
Kino Spreehöfe - OberschöneweideMo26.11.10:15Rara - Meine Eltern sind irgendwie andersOmUzur Anmeldung
CineStar Original & IMAX im SONY CenterDi27.11.10:00Rara - Meine Eltern sind irgendwie andersOmUzur Anmeldung
Filmtheater am FriedrichshainMi28.11.10:15Rara - Meine Eltern sind irgendwie andersOmUMit FilmgesprächMit bpb-Kinoseminarzur Anmeldung
moviemento - KreuzbergDo29.11.12:15Rara - Meine Eltern sind irgendwie andersOmUzur Anmeldung
Eva Lichtspiele - WilmersdorfFr30.11.12:00Rara - Meine Eltern sind irgendwie andersOmUMit Filmgesprächzur Anmeldung
filmkunst 66 - CharlottenburgMo19.11.10:00Rico, Oskar und die TieferschattenMit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
CineStar Treptower ParkDi20.11.10:00Rico, Oskar und die TieferschattenMit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
Kino in der Kulturbrauerei - Prenzlauer BergMi21.11.09:30Rico, Oskar und die TieferschattenMit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
Cineplex NeuköllnDo22.11.10:00Rico, Oskar und die TieferschattenMit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
UNION - FriedrichshagenFr23.11.09:00Rico, Oskar und die TieferschattenMit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
Filmtheater am FriedrichshainDi27.11.10:00Rico, Oskar und die TieferschattenMit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
CineStar Berlin-TegelMi28.11.09:00Rico, Oskar und die TieferschattenMit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
Kino Spreehöfe - OberschöneweideMi28.11.10:00Rico, Oskar und die TieferschattenMit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
Eva Lichtspiele - WilmersdorfDo29.11.10:00Rico, Oskar und die TieferschattenMit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
moviemento - KreuzbergFr30.11.09:30Rico, Oskar und die TieferschattenMit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
Cineplex SpandauMo19.11.10:00Rock my heartzur Anmeldung
Kino in der Kulturbrauerei - Prenzlauer BergDi20.11.09:30Rock my heartMit FilmgesprächMit GastProduzent Boris Schönfelder und Hauptdarstellerin Lena Klenkezur Anmeldung
Cineplex Alhambra - WeddingMi21.11.10:00Rock my heartzur Anmeldung
CineStar Treptower ParkDo22.11.10:15Rock my heartzur Anmeldung
Kino Spreehöfe - OberschöneweideMo26.11.10:30Rock my heartzur Anmeldung
Passage - NeuköllnDi27.11.10:15Rock my heartzur Anmeldung
Eva Lichtspiele - WilmersdorfDo29.11.12:00Rock my heartzur Anmeldung
CinemaxX am Potsdamer PlatzFr30.11.11:00Rock my heartzur Anmeldung
Kino Krokodil - Prenzlauer BergMi28.11.09:00Sabine Kleist, 7 JahreMit FilmgesprächMit GastMirko Wiermann (DEFA-Filmverleih)zur Anmeldung
Toni & Tonino - WeißenseeMo19.11.12:15Sing Streetzur Anmeldung
CineStar Original & IMAX im SONY CenterDi20.11.10:30Sing StreetOmUzur Anmeldung
Yorck & New Yorck - KreuzbergDo22.11.11:00Sing Streetzur Anmeldung
Cineplex Alhambra - WeddingFr23.11.10:00Sing Streetzur Anmeldung
Kant Kino - CharlottenburgDi27.11.10:30Sing Streetzur Anmeldung
CineStar Original & IMAX im SONY CenterMi28.11.10:30Sing StreetOmUzur Anmeldung
Passage - NeuköllnFr30.11.10:15Sing Streetzur Anmeldung
Kant Kino - CharlottenburgDi27.11.10:00Supa ModoMit Filmgesprächzur Anmeldung
Kino in der Kulturbrauerei - Prenzlauer BergMo19.11.10:30System Errorzur Anmeldung
Regenbogenkino - KreuzbergMi21.11.11:00System Errorzur Anmeldung
filmkunst 66 - CharlottenburgDo22.11.12:15System ErrorMit FilmgesprächMit GastRegisseur Florian Opitzzur Anmeldung
Cineplex NeuköllnFr23.11.10:00System Errorzur Anmeldung
CinemaxX am Potsdamer PlatzDi27.11.10:00System ErrorMit FilmgesprächMit GastRegisseur Florian Opitzzur Anmeldung
Kino im Kulturhaus SpandauMi28.11.09:00System Errorzur Anmeldung
Passage - NeuköllnDo29.11.10:30System Errorzur Anmeldung
Central - MitteMo19.11.12:15Teheran Tabuzur Anmeldung
Cineplex NeuköllnDi20.11.10:00Teheran TabuMit Filmgesprächzur Anmeldung
filmkunst 66 - CharlottenburgDi20.11.12:15Teheran Tabuzur Anmeldung
Regenbogenkino - KreuzbergMi21.11.09:00Teheran Tabuzur Anmeldung
Passage - NeuköllnDi27.11.10:30Teheran Tabuzur Anmeldung
Kino Krokodil - Prenzlauer BergMi28.11.11:15Teheran Tabuzur Anmeldung
CineStar Original & IMAX im SONY CenterFr30.11.10:00Teheran TabuOmUzur Anmeldung
Regenbogenkino - KreuzbergMo19.11.11:30The True Cost - Der Preis der Modezur Anmeldung
Cineplex NeuköllnDi20.11.10:00The True Cost - Der Preis der Modezur Anmeldung
Toni & Tonino - WeißenseeMi21.11.12:15The True Cost - Der Preis der Modezur Anmeldung
Capitol DahlemDo22.11.12:15The True Cost - Der Preis der Modezur Anmeldung
UNION - FriedrichshagenFr23.11.09:30The True Cost - Der Preis der ModeMit Filmgesprächzur Anmeldung
Central - MitteFr23.11.12:15The True Cost - Der Preis der Modezur Anmeldung
Filmtheater am FriedrichshainMo26.11.10:30The True Cost - Der Preis der Modezur Anmeldung
Kino im Kulturhaus SpandauDi27.11.09:00The True Cost - Der Preis der Modezur Anmeldung
Kino Spreehöfe - OberschöneweideMi28.11.10:15The True Cost - Der Preis der Modezur Anmeldung
Kino Kiste HellersdorfDo29.11.09:00The True Cost - Der Preis der Modezur Anmeldung
Kant Kino - CharlottenburgFr30.11.10:30The True Cost - Der Preis der Modezur Anmeldung
CinemaxX Potsdamer PlatzMo19.11.10:00The True Cost - Der Preis der ModeMit FilmgesprächMit GastDr. Maria Flachsbarth, Parlamentarische Staatssekretärin im Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklungausgebucht
Cineplex SpandauMo19.11.10:00Thilda & die beste ...zur Anmeldung
Toni & Tonino - WeißenseeDi20.11.09:30Thilda & die beste ...zur Anmeldung
Capitol DahlemMI21.11.12:15Thilda & die beste ...zur Anmeldung
Cineplex Alhambra - WeddingDo22.11.10:00Thilda & die beste ...zur Anmeldung
Cineplex Titania - SteglitzFr23.11.10:00Thilda & die beste ...zur Anmeldung
moviemento - KreuzbergMo26.11.09:30Thilda & die beste ...zur Anmeldung
delphi LUX - CharlottenburgDi27.11.10:00Thilda & die beste ...Mit FilmgesprächMit GastSynchronsprecher*innen Constantin von Jascheroff, Vincent Borko und Xara Eichausgebucht
CineStar Berlin-TegelMi28.11.09:30Thilda & die beste ...zur Anmeldung
CinemaxX am Potsdamer PlatzDo29.11.10:00Thilda & die beste ...ausgebucht
Filmtheater am FriedrichshainDo29.11.10:15Thilda & die beste ...zur Anmeldung
Kino Spreehöfe - OberschöneweideFr30.11.10:15Thilda & die beste ...zur Anmeldung
filmkunst 66 - CharlottenburgMo19.11.12:15Transitteilweise untertitelt Mit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
Cineplex SpandauDi20.11.10:00Transitteilweise untertitelt Mit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
Regenbogenkino - KreuzbergDi20.11.11:00Transitteilweise untertitelt Mit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
Capitol DahlemMi21.11.10:00Transitteilweise untertitelt Mit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
Cineplex NeuköllnMi21.11.10:00Transitteilweise untertitelt Mit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
Central - MitteDo22.11.12:15Transitteilweise untertitelt Mit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
Toni & Tonino - WeißenseeFr23.11.09:30Transitteilweise untertitelt Mit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starks Mit FilmgesprächMit bpb-Kinoseminarzur Anmeldung
Kino Krokodil - Prenzlauer BergMi28.11.13:30Transitteilweise untertitelt Mit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
Filmtheater am FriedrichshainDo29.11.10:30Transitteilweise untertitelt Mit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
Cineplex Alhambra - WeddingMo19.11.10:00Unsere Erde 2zur Anmeldung
Cineplex Titania - SteglitzDi20.11.10:00Unsere Erde 2zur Anmeldung
CineStar HellersdorfDi20.11.10:00Unsere Erde 2zur Anmeldung
Cineplex SpandauMi21.11.10:00Unsere Erde 2zur Anmeldung
Kino in der Kulturbrauerei - Prenzlauer BergDo22.11.09:30Unsere Erde 2Mit Filmgesprächausgebucht
Capitol DahlemFr23.11.10:00Unsere Erde 2zur Anmeldung
Cineplex NeuköllnFr23.11.10:00Unsere Erde 2zur Anmeldung
Kant Kino - CharlottenburgMo26.11.10:00Unsere Erde 2zur Anmeldung
fezino - Kino im FEZ - KöpenickMi28.11.09:30Unsere Erde 2Mit Filmgesprächausgebucht
Filmtheater am FriedrichshainMi28.11.10:00Unsere Erde 2zur Anmeldung
CineStar Berlin-TegelDo29.11.09:00Unsere Erde 2zur Anmeldung
Kino Spreehöfe - OberschöneweideFr30.11.10:00Unsere Erde 2zur Anmeldung
moviemento - KreuzbergDi18.09.15:30Was werden die Leute sagenausgebucht
Cineplex Titania - SteglitzMo19.11.10:00Was werden die Leute sagenzur Anmeldung
CineStar Treptower ParkDi20.11.10:15Was werden die Leute sagenzur Anmeldung
CineStar Original & IMAX im SONY CenterMi21.11.10:30Was werden die Leute sagenOmUzur Anmeldung
Cineplex Alhambra - WeddingDo22.11.10:00Was werden die Leute sagenzur Anmeldung
Regenbogenkino - KreuzbergFr23.11.09:00Was werden die Leute sagenzur Anmeldung
CineStar Berlin-TegelMo26.11.09:30Was werden die Leute sagenzur Anmeldung
moviemento - KreuzbergDi27.11.12:15Was werden die Leute sagenMit FilmgesprächNur noch 15 freie Plätze!
zur Anmeldung
Kino Spreehöfe - OberschöneweideMi28.11.10:30Was werden die Leute sagenzur Anmeldung
CineStar Original & IMAX im SONY CenterDo29.11.10:30Was werden die Leute sagenOmUzur Anmeldung
Kino im Kulturhaus SpandauFr30.11.09:00Was werden die Leute sagenzur Anmeldung
Captiol DahlemMo19.11.12:15Welcome to Sodomzur Anmeldung
Yorck & New Yorck - KreuzbergDi20.11.11:00Welcome to Sodomzur Anmeldung
Regenbogenkino - KreuzbergDo22.11.11:00Welcome to Sodomzur Anmeldung
Kino in der Kulturbrauerei - Prenzlauer BergFr23.11.10:00Welcome to Sodomzur Anmeldung
Filmtheater am FriedrichshainDi27.11.10:30Welcome to Sodomzur Anmeldung
Kino im Kulturhaus SpandauDo29.11.09:00Welcome to SodomMit Filmgesprächzur Anmeldung
Passage - NeuköllnFr16.11.10:00Wildes Herzteilweise untertitelt Mit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von StarksMit FilmgesprächMit GastProduzent und Co-Regisseur Sebastian Schultzzur Anmeldung
UNION - FriedrichshagenMo19.11.09:30Wildes Herzteilweise untertitelt Mit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starksentfällt
Cineplex Alhambra - WeddingDi20.11.10:00Wildes Herzteilweise untertitelt Mit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
Kino in der Kulturbrauerei - Prenzlauer BergDi20.11.10:30Wildes Herzteilweise untertitelt Mit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
Cineplex Titania - SteglitzMi21.11.10:00Wildes Herzteilweise untertitelt Mit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von StarksMit FilmgesprächMit bpb-Kinoseminarzur Anmeldung
CineStar HellersdorfMi21.11.10:00Wildes Herzteilweise untertitelt Mit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starksausgebucht
Cineplex SpandauDo22.11.10:00Wildes Herzteilweise untertitelt Mit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
CineStar Treptower ParkFr23.11.10:30Wildes Herzteilweise untertitelt Mit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
moviemento - KreuzbergMo26.11.12:15Wildes Herzteilweise untertitelt Mit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
Bali Kino - ZehlendorfDi27.11.10:30Wildes Herzteilweise untertitelt Mit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
CineStar Berlin-TegelMi28.11.10:00Wildes Herzteilweise untertitelt Mit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
Filmtheater am FriedrichshainMi28.11.10:30Wildes Herzteilweise untertitelt Mit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
CinemaxX am Potsdamer PlatzDo29.11.11:00Wildes Herzteilweise untertitelt Mit Audiodeskription von Greta Mit erweiterten Untertiteln von Starkszur Anmeldung
CineStar Treptower ParkMo19.11.10:15Work Hard - Play HardMit FilmgesprächMit GastDr. Luiza Olos, Freie Universität Berlinausgebucht
filmkunst 66 - CharlottenburgMi21.11.10:00Work Hard - Play Hardzur Anmeldung
Kino Spreehöfe - OberschöneweideDo29.11.10:30Work Hard - Play Hardzur Anmeldung
Passage - NeuköllnFr30.11.10:30Work Hard - Play Hardzur Anmeldung